Электронные библиотеки

Каталог электронных библиотек, СМИ

крупнейшая публичная библиотека мира. Стать читателем библиотеки может любой гражданин России или другого государства, если он является студентом вуза либо достиг 18 лет. В стенах РГБ находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира. Объём фондов превышает 45 млн 500 тыс. единиц хранения. Представлены специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, диссертаций, газет и других видов изданий.
Русская виртуальная библиотека
бесплатный научно-образовательный Интернет-ресурс, рассчитанный на школьников, студентов, преподавателей и исследователей русской литературы. Библиотека публикует произведения русской классики по авторитетным академическим изданиям с учётом школьной и вузовской программы. Тексты тщательно выверены и снабжены комментариями, которые облегчают и расширяют понимание литературных произведений.
Электронная библиотека Максима Мошкова
содержит электронные версии классической и современной, русской и зарубежной литературы разных жанров и направлений: классика, приключения, детективы, фантастика, детские книги, саги, сериалы и т. д. Также здесь можно найти учебные материалы, музыку и многое другое.
Библиотека Комарова
одна из старейших и известнейших электронных библиотек Российского интернета, основана в 1996 году. Первоначально библиотека была объявлена журналом и называлась «Литературные страницы online», хотя фактически с самого основания была именно электронной библиотекой в самом классическом понимании, дополненной авторскими комментариями к размещённым произведениям. Сегодня библиотека позволяет читать онлайн наиболее значимые произведения русской литературы.
«Классика ру»
бесплатная электронная библиотека, содержащая книги разных жанров и тематической направленности, предоставляющая возможность онлайн чтения и скачивания. Здесь же можно найти стихотворения и биографии авторов. 
«Журнальный зал»
является некоммерческим литературным Интернет-проектом, представляющим собой электронную библиотеку о деятельности русских толстых литературно-художественных и гуманитарных журналов, выходящих в России и за рубежом. Здесь вы найдёте современные литературные журналы России: Арион, Вестник Европы, Волга, Звезда, Иностранная литература, Континент, Новый Мир и другие. 
«Bookz.ru»
электронная библиотека, в которой вы можете бесплатно скачать книги, справочники, журналы и словари в электронном виде, а также подписаться на рассылку «Новинки», чтобы всегда быть в курсе последних новинок на сайте, оставлять свои отзывы, комментарии и делиться впечатлениями от книг, ставить оценки прочитанным произведениям.
Научная библиотека РГГУ
проект Российского государственного гуманитарного университета, который содержит электронные копии редких изданий и представляет полнотекстовые электронные ресурсы по философии, истории, психологии, культурологии, религиоведению, cоциологии и востоковедению.
«Litportal»
электронная библиотека, представляющая собой электронное хранилище литературы разных течений и жанров. На сайте вы можете узнать последние новости и популярность авторов, посетить форум, читательские конференции и магазин электронных книг.
«Русские писатели и поэты»
сайт, на котором собраны биографии великих русских писателей и поэтов. Здесь можно найти и литературно-критические статьи, стихотворения русских и советских поэтов, их анализ, материалы по русскому классицизму, романтизму, сентиментализму, символизму и футуризму, сведения о литературных обществах и журналах, словарь литературных терминов. Также вы можете подписаться на рассылку новостей сайта, которая выходит один раз в неделю.
«Булгаковская энциклопедия»
электронная энциклопедия, посвящённая творчеству русского писателя, она собрала в себе наиболее интересные сведения о жизни и творчестве Булгакова. В энциклопедии можно найти разгадки тайн булгаковской биографии и произведений, познакомиться с прототипами персонажей, прочесть замысловатые шифры «Мастера и Маргариты», «Белой гвардии», «Собачьего сердца», «Роковых яиц», «Бега» и других произведений. 
Издательство «Просвещение»
сайт старейшего издательства «Просвещение», на котором представлен каталог учебников и учебно-методической литературы издательства, собрана полезная информация для учителей и методистов, информация о новых учебниках и учебно-методических пособиях, оказывается методическая помощь, представлены новости образования и учебного книгоиздания. В рамках проекта издательства открыта «Школьная библиотека», где в разных электронных форматах собрана вся школьная программа по литературе от классиков до современников. 
«Грамота.ру»
справочно-информационный портал, основными задачами которого являются возрождение культуры речи, популяризация русского языка и поддержание его литературных норм. Рассчитан на самый разный образовательный уровень и круг интересов. Размещены электронные словари: «Орфографический словарь» под редакцией В. В. Лопатина; «Словарь трудностей произношения и ударения» под редакцией К. С. Горбачевича. В режиме онлайн бесплатно работает «Справочное бюро». Также предлагается участие в «Дискуссионном клубе» по решению лингвистических задач в разделе «Конкурсы» или прочтение аналитических материалов в «Научном журнале». Здесь же собраны все официальные документы, относящиеся к русскому языку.
Кабинет русского языка и литературы
представляет собой сайт, содержащий антологию русской поэзии первой четверти двадцатого века; тесты по русскому языку; поэтические загадки; страничку по истории русской письменности; методические разработки; дискуссионные выступления по проблемам русского языка; подборку ссылок на родственные сайты и другие полезные материалы.
Толковый словарь русского языка –
бесплатный словарь русского языка с возможностью полнотекстового поиска и поддержкой морфологии слов. Толковый словарь является некоммерческим онлайн-проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Словарь будет полезен широкому кругу пользователей как при учёбе в школе, колледже или вузе, так и при повседневной работе. 
Национальный корпус русского языка
На этом сайте помещён корпус современного русского языка общим объёмом более 500 млн. слов. Корпус русского языка – это информационно-справочная система, основанная на собрании русских текстов в электронной форме. Корпус предназначен для всех, кто интересуется самыми разными вопросами, связанными с русским языком: профессиональных лингвистов, преподавателей языка, школьников и студентов, иностранцев, изучающих русский язык.
Журнал «Педагогический мир»
зарегистрированное Средство Массовой Информации (СМИ), предназначенное для педагогов дошкольного образования, начальной и средней школы, дополнительного и профессионального образования. Здесь вы можете найти для себя полезный материал, новых друзей и единомышленников, поделиться своими разработками, обмениваться опытом с коллегами из других городов, регионов, стран. Педагоги, опубликовавшие свои методические разработки в издании, могут получить свидетельства о публикации своего материала, а также отправить свою разработку для изучения редакционно-экспертной коллегией.
Журнал «Литература в школе»
обращён к учителям-словесникам с разнообразным интересным и полезным материалом для вашей профессиональной деятельности. Ведущие литературоведы, учёные, критики, по-новому открывают, казалось бы, хорошо знакомые произведения классики, знакомят с интересными явлениями современной литературы, а учителя-практики делятся своими находками, помогающими сделать уроки яркими, запоминающимися, а внеклассную работу увлекательной и незабываемой.
«Русский язык в школе»
старейший научно-методический журнал в стране, часто называемый настольной книгой учителя. Его первый номер увидел свет в августе 1914 г. Журнал, посвящён вопросам истории и современного состояния русского языка, его грамматики, лексики, фразеологии, стилистики и правописания. Основу содержания составляет глубокая профессиональная ориентация. Разнообразный по форме и широкий по охвату тем материал отвечает современным задачам преподавания русского языка в школе и вузе. В архиве журнала можно найти статьи выдающихся деятелей русистики и методики преподавания русского языка. 
«Школьная Пресса»
сегодня ведущее российское издательство по выпуску научно-методических периодических изданий для учителей и методистов общеобразовательных школ, методических центров, педагогов дополнительного образования и дошкольных образовательных учреждений, руководителей всех звеньев отечественной системы образования. Педагогические журналы предоставляют широкой читательской аудитории компетентное слово ведущих специалистов Российской академии образования, новые современные технологии обучения, образовательные стандарты второго поколения, передовой опыт организации учебно-воспитательного процесса, всё лучшее, что имеет сегодня отечественная и зарубежная школа.
Издательский дом «Первое сентября»
включает в себя общероссийскую педагогическую газету «Первое сентября», 21 предметно-методический журнал для учреждений образования, Педагогический университет «Первое сентября», предлагающий очные, очно-заочные и дистанционные курсы повышения квалификации работников образования. На Интернет-портале много полезного в разных областях профессиональной деятельности педагогов. Проводится ежегодный фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика», учительский фестиваль педагогических идей «Открытый урок», ярмарка литературы для учителя, встречи с авторами и издателями. 
«Учительская газета»
освещает вопросы осуществления всех уровней образования, проблемы качества обучения и воспитания учеников, оказывается помощь учителю в повышении профессионального мастерства, пропагандируется передовой опыт лучших школ и педагогов, имеется много другой полезной информации. Материалы текущих номеров электронной версии газеты формируются по рубрикам: школа, высшая школа, воспитание детей, социальная защита и др. Архив содержит номера с 1995 года. Предусмотрена подписка на новости сайта и электронную версию газеты.
«Литературная газета»
российское еженедельное литературное и общественно-политическое издание. Современная «Литературная газета» официально ведёт своё происхождение от литературных газет с тем же названием, издававшихся в XIX веке и охватывает широкий диапазон тем: литература, искусство, политика, общество, мораль и право, наука, быт, другие интересные для публицистики темы. На страницах еженедельника проводятся лекции-очерки, встречи с писателями и деятелями искусства, освещаются общественно-политические события, научные открытия и т. д. Архив содержит выпуски с 1999 года.
«Культура»
одна из старейших федеральных газет с более чем 80-летней историей. Освещает проблемы культуры в России, на постсоветском пространстве и во всём мире. Если вы интересуетесь культурной жизнью России или мировой культуры, можете читать новости на страницах электронной версии газеты, принимать участие в обсуждениях на форуме и оформить подписку. Архив содержит материалы с 2007 года.
Методология и практика русского языка и литературы
методико-литературный Интернет-ресурс, цель которого создание виртуального пространства, аккумулирующего научный, методический, педагогический потенциал, актуальный для современного учителя литературы. Сайт состоит из двух основных разделов: Наука о литературе (методология литературы, культурный контекст в изучении литературы, работа с текстом) и Методика преподавания (теория преподавания, содержание обучения, литературное развитие читателя-школьника).
В Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов размещены методические материалы, тематические коллекции, программные средства для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса на основе современных методов обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий. В состав Коллекции входят наборы цифровых ресурсов к различным учебникам, используемым в школах России, разнообразные тематические и предметные комплекты, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий